名次 | 代表团 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 总数 |
---|---|---|---|---|---|
01 | 中国 | 151 | 108 | 83 | 342 |
02 | 韩国 | 79 | 71 | 84 | 234 |
03 | 日本 | 47 | 76 | 77 | 200 |
04 | 哈萨克斯坦 | 28 | 23 | 33 | 84 |
05 | 伊朗 | 21 | 18 | 18 | 57 |
06 | 泰国 | 12 | 7 | 28 | 47 |
07 | 朝鲜 | 11 | 11 | 14 | 36 |
08 | 印度 | 11 | 10 | 36 | 57 |
09 | 中华台北 | 10 | 18 | 23 | 51 |
10 | 卡塔尔 | 10 | 0 | 4 | 14 |
11 | 乌兹别克斯坦 | 9 | 14 | 21 | 44 |
12 | 巴林 | 9 | 6 | 4 | 19 |
13 | 中国香港 | 6 | 12 | 24 | 42 |
14 | 马来西亚 | 5 | 14 | 14 | 33 |
15 | 新加坡 | 5 | 6 | 13 | 24 |
16 | 蒙古国 | 5 | 4 | 12 | 21 |
17 | 印度尼西亚 | 4 | 5 | 11 | 20 |
18 | 科威特 | 3 | 5 | 4 | 12 |
19 | 沙特阿拉伯 | 3 | 3 | 1 | 7 |
20 | 缅甸 | 2 | 1 | 1 | 4 |
21 | 越南 | 1 | 10 | 25 | 36 |
22 | 菲律宾 | 1 | 3 | 11 | 15 |
23 | 巴基斯坦 | 1 | 1 | 3 | 5 |
23 | 塔吉克斯坦 | 1 | 1 | 3 | 5 |
25 | 伊拉克 | 1 | 0 | 3 | 4 |
25 | 阿拉伯联合酋长国 | 1 | 0 | 3 | 4 |
27 | 斯里兰卡 | 1 | 0 | 1 | 2 |
28 | 柬埔寨 | 1 | 0 | 0 | 1 |
29 | 中国澳门 | 0 | 3 | 4 | 7 |
30 | 吉尔吉斯斯坦 | 0 | 2 | 4 | 6 |
31 | 约旦 | 0 | 2 | 2 | 4 |
32 | 土库曼斯坦 | 0 | 1 | 5 | 6 |
33 | 孟加拉国 | 0 | 1 | 2 | 3 |
33 | 老挝 | 0 | 1 | 2 | 3 |
35 | 阿富汗 | 0 | 1 | 1 | 2 |
35 | 黎巴嫩 | 0 | 1 | 1 | 2 |
37 | 尼泊尔 | 0 | 0 | 1 | 1 |
大项 | 小项 | 运动员 | 奖牌数 | 备注 | |
---|---|---|---|---|---|
乒乓球 | 男子单打 | 许昕 | 1 | ||
乒乓球 | 女子单打 | 刘诗雯 | 1 | ||
乒乓球 | 女子团体 | 中国队 | 1 | ||
乒乓球 | 男子团体 | 中国队 | 1 | ||
乒乓球 | 男子双打 | 马龙/张继科 | 1 | ||
乒乓球 | 女子双打 | 朱雨玲/陈梦 | 1 | ||
蹦床 | 女子个人 | 李丹 | 1 | ||
蹦床 | 男子个人 | 董栋 | 1 | ||
场地自行车 | 男子团体追逐赛 | 师涛 袁中 刘浩 秦晨路 | 1 | ||
场地自行车 | 女子团体竞速赛 | 宫金杰、钟天使 | 1 | ||
场地自行车 | 女子团体追逐赛 | 赵宝芳 黄冬艳 姜吻吻 敬亚莉 | 1 | ||
帆船 | 男子RS:X | 王爱忱 | 1 | ||
帆船 | 女子RS:1 | 翁巧珊 | 1 | ||
帆船 | 女子激光镭迪尔级 | 张东霜 | 1 | ||
花样游泳 | 组合 | 中国队 | 1 | ||
花样游泳 | 集体 | 陈晓君 顾笑 呙俐 梁馨枰 孙文雁 孙怡靖 汤梦妮 于乐乐 曾珍 李晓璐 | 1 | ||
花样游泳 | 双人 | 黄雪辰/孙文雁 | 1 | ||
击剑 | 男子花剑个人 | 马剑飞 | 1 | ||
击剑 | 女子重剑个人 | 孙玉洁 | 1 | ||
击剑 | 女子重剑团体 | 中国队 | 1 | ||
举重 | 女子75公斤以上级 | 周璐璐 | 1 | ||
举重 | 女子69公斤级 | 向艳梅 | 1 | ||
举重 | 男子94公斤级 | 刘灏 | 1 | ||
举重 | 男子85公斤级 | 田涛 | 1 | ||
举重 | 男子69公斤级 | 林清峰 | 1 | 体重优势 | |
举重 | 男子77公斤级 | 吕小军 | 1 | 抓举175公斤 打破抓举亚运会纪录 | |
举重 | 男子105公斤级 | 杨哲 | 1 | ||
皮划艇激流回旋 | 女子单人皮艇 | 李彤 | 1 | ||
皮划艇激流回旋 | 女子单人划艇 | 岑南琴 | 1 | ||
皮划艇静水 | 男子200米单人划艇 | 李强 | 1 | ||
皮划艇静水 | 女子500米四人皮艇 | 任文君/黄杰仪/马青/刘海萍 | 1 | ||
皮划艇静水 | 女子500米单人皮艇 | 周玉 | 1 | ||
拳击 | 女子56-60公斤级 | 尹军花 | 1 | ||
柔道 | 女子78公斤以上级 | 马思思 | 1 | ||
射箭 | 反曲弓男子团体 | 1 | |||
沙滩排球 | 女子 | 马园园/夏欣怡 | 1 | ||
山地自行车 | 男子山地越野赛 | 王祯 | 1 | ||
山地自行车 | 女子山地越野赛 | 史庆兰 | 1 | ||
赛艇 | 女子轻量级双人双桨 | 张欢/陈乐 | 1 | ||
赛艇 | 女子轻量级四人双桨 | 1 | |||
赛艇 | 女子双人双桨 | 段静莉/吕扬 | 1 | ||
赛艇 | 女子双人单桨 | 张敏/苗甜 | 1 | ||
赛艇 | 男子八人单桨 | 1 | |||
赛艇 | 男子双人双桨 | 张亮/戴军 | 1 | ||
赛艇 | 男子四人双桨 | 马健/刘治宇/刘荡/张全 | 1 | ||
赛艇 | 男子轻量级四人双桨 | 1 | |||
赛艇 | 女子四人双桨 | 汪敏/申晓星/王宇微/张馨月 | 1 | ||
射击 | 男子10米气步枪个人 | 杨浩然 | 1 | ||
射击 | 男子50米步枪3种姿势团体 | 朱启南、曹逸飞和康宏伟 | 1 | ||
射击 | 男子50米步枪3种姿势个人 | 曹逸飞 | 1 | ||
射击 | 男子50米步枪卧射个人 | 赵声波 | 1 | ||
射击 | 男子25米标准手枪个人 | 丁峰 | 1 | ||
射击 | 男子双向飞碟团体 | 张凡、金迪和徐英 | 1 | ||
射击 | 男子25米标准手枪团体 | 1 | |||
射击 | 男子多向飞碟团体 | 杜宇 高博 张奕垚 | 1 | ||
射击 | 女子10米气手枪团体 | 中国队 | 1 | ||
射击 | 男子50米手枪慢射团体 | 中国队 | 1 | ||
射击 | 女子双向飞碟团体 | 张恒、林飘飘和李博文 | 1 | ||
射击 | 男子双多向飞碟个人 | 胡斌渊 | 1 | ||
射击 | 女子双多向飞碟团体 | 1 | |||
射击 | 男子多向飞碟个人 | 高博 | 1 | ||
射击 | 男子10米移动靶个人 | 翟羽佳 | 1 | ||
射击 | 女子多向飞碟个人 | 朱靖宇 | 1 | ||
射击 | 男子25米中心发火手枪团体 | 1 | |||
射击 | 女子10米移动靶个人 | 李雪艳 | 1 | ||
射击 | 女子10米移动靶团体 | 李雪艳、苏丽和杨曾 | 1 | ||
射击 | 女子10米气手枪个人 | 张梦圆 | 1 | ||
射击 | 女子50米步枪3种姿势团体 | 常静、陈东琦和赵慧馨 | 1 | ||
射击 | 男子10米移动靶团体 | 翟羽佳、甘宇和张杰 | 1 | ||
射击 | 男子10米移动靶混合速团体 | 翟羽佳、谢笃润和张杰 | 1 | ||
射击 | 女子25米运动手枪个人 | 张靖婧 | 1 | ||
射击 | 女子10米气步枪团体 | 中国队 | 1 | 打破世界纪录 | |
射击 | 男子10米气步枪团体 | 中国队 | 1 | ||
射击 | 男子50米步枪卧射团体 | 1 | |||
水球 | 女子 | 中国 | 1 | ||
摔跤 | 自由式摔跤女子75公斤级 | 周凤 | 1 | ||
田径 | 女子标枪 | 张莉 | 1 | ||
田径 | 女子链球 | 王峥 | 1 | ||
田径 | 女子铅球 | 巩立姣 | 1 | ||
田径 | 男子4x100米接力 | 中国队 | 1 | ||
田径 | 男子跳远 | 李金哲 | 1 | ||
田径 | 男子三级跳远 | 曹硕 | 1 | ||
田径 | 女子100米栏 | 吴水娇 | 1 | ||
田径 | 男子110米栏 | 谢文骏 | 1 | ||
田径 | 女子4x100米接力 | 中国队 | 1 | ||
田径 | 女子100米 | 韦永丽 | 1 | ||
田径 | 男子标枪 | 赵庆刚 | 1 | ||
田径 | 男子撑竿跳高 | 薛长锐 | 1 | ||
田径 | 女子20公里竞走 | 吕秀芝 | 1 | ||
田径 | 女子撑竿跳高 | 李玲 | 1 | ||
田径 | 男子20公里竞走 | 王镇 | 1 | ||
跳水 | 女子1米跳板 | 施廷懋 | 1 | ||
跳水 | 女子3米跳板 | 何姿 | 1 | ||
跳水 | 女子10米跳台 | 司雅杰 | 1 | ||
跳水 | 男子1米跳板 | 何超 | 1 | ||
跳水 | 男子3米跳板 | 曹缘 | 1 | ||
跳水 | 男子双人3米跳板 | 曹缘/林跃 | 1 | ||
跳水 | 男子双人10米跳台 | 陈艾森/张雁全 | 1 | ||
跳水 | 男子10米跳台 | 邱波 | 1 | ||
跳水 | 女子双人10米跳台 | 陈若琳/刘蕙瑕 | 1 | ||
跳水 | 女子双人3米跳板 | 施廷懋/吴敏霞 | 1 | ||
体操 | 男子单杠 | 邹凯 | 1 | ||
体操 | 女子团体 | 姚金男 商春松 谭佳薪 黄慧丹 陈思怡 白雅雯 | 1 | ||
体操 | 男子吊环 | 廖俊林 | 1 | ||
体操 | 女子自由体操 | 姚金男 | 1 | ||
体操 | 女子个人全能 | 姚金男 | 1 | ||
体操 | 女子高低杠 | 姚金男 | 1 | ||
体操 | 男子自由体操 | 邹凯 | 1 | ||
跆拳道 | 女子73公斤以上级 | 李东华 | 1 | ||
跆拳道 | 女子67公斤以下级 | 郭耘菲 | 1 | ||
网球 | 女子单打 | 王蔷 | 1 | ||
武术 | 男子南拳南棍全能 | 王地 | 1 | ||
武术 | 男子散手70公斤级 | 张坤 | 1 | ||
武术 | 女子散手60公斤级 | 王聪 | 1 | ||
武术 | 男子刀术棍术全能 | 孙培源 | 1 | ||
武术 | 男子散手60公斤级 | 孔洪星 | 1 | ||
武术 | 男子太极拳太极剑全能 | 陈洲理 | 1 | ||
武术 | 女子散手52公斤级 | 章乱 | 1 | ||
武术 | 男子散手56公斤级 | 赵福祥 | 1 | ||
武术 | 女子长拳 | 阚文聪 | 1 | ||
武术 | 女子太极拳太极剑全能 | 于萌萌 | 1 | ||
现代五项 | 男子个人 | 郭建力 | 1 | ||
现代五项 | 男子团体 | 中国队 | 1 | ||
现代五项 | 女子个人 | 陈倩 | 1 | ||
羽毛球 | 男子单打 | 林丹 | 1 | ||
羽毛球 | 混合双打 | 张楠/赵芸蕾 | 1 | ||
羽毛球 | 女子单打 | 王仪涵 | 1 | ||
羽毛球 | 女子团体 | 李雪芮 王仪涵 王适娴 田卿 赵芸蕾 于洋 王晓理 刘鑫 包宜鑫 马晋 | 1 | ||
游泳 | 男子4x100米自由泳接力 | 余贺新、林永庆、孙杨、宁泽涛 | 1 | ||
游泳 | 女子200米自由泳 | 沈铎 | 1 | ||
游泳 | 男子4x100米混合泳接力 | 徐嘉余、李响、李朱濠、宁泽涛 | 1 | ||
游泳 | 女子50米自由泳 | 陈欣怡 | 1 | ||
游泳 | 女子100米自由泳 | 沈铎 | 1 | ||
游泳 | 男子1500米自由泳 | 孙杨 | 1 | ||
游泳 | 男子400米自由泳 | 孙杨 | 1 | ||
游泳 | 女子4x200米自由泳接力 | 郭君君 曹玥 唐奕 沈铎 | 1 | ||
游泳 | 女子4x100米自由泳接力 | 叶诗文 沈铎 唐奕 张雨霏 | 1 | ||
游泳 | 女子200米个人混合泳 | 叶诗文 | 1 | ||
游泳 | 男子100米自由泳 | 宁泽涛 | 1 | ||
游泳 | 女子400米个人混合泳 | 叶诗文 | 1 | 4:32.97 打破亚运会纪录 | |
游泳 | 男子50米自由泳 | 宁泽涛 | 1 | ||
游泳 | 女子100米蛙泳 | 史婧琳 | 1 | 1分06秒67打破该项目亚运会赛会纪录 | |
游泳 | 女子800米自由泳 | 毕易榕 | 1 | ||
游泳 | 女子400米自由泳 | 张雨涵 | 1 | ||
游泳 | 女子100米仰泳 | 傅园慧 | 1 | ||
游泳 | 女子50米仰泳 | 傅园慧 | 1 | ||
游泳 | 女子200米蝶泳 | 焦刘洋 | 1 | ||
游泳 | 女子100米蝶泳 | 陈欣怡 | 1 | 以56秒61打破赛会纪录 | |
游泳 | 女子50米蝶泳 | 陆滢 | 1 | 以25秒83夺冠,打破该项目赛会纪录 | |
游泳 | 男子50米蝶泳 | 施扬 | 1 | ||
橄榄球 | 女子 | 中国队 | 1 |
本届亚运会从2010年广州亚运会的42个大项、476个小项“瘦身”至36个大项、439个小项。随着乒乓球选手包揽当日的男、女单打冠军,派出近900名运动员的中国体育代表团以151枚金牌轻松实现亚运金牌榜九连冠,奖牌总数达到342块,是除广州亚运会之外最多的一次。同时,也超过2002年釜山亚运会的150枚,成为参加境外亚运会的第二好成绩。
在4年前的2010年广州亚运会上,作为东道主的中国获得创纪录的199枚金牌。
但在境外举行的亚运会上,中国军团获得金牌最多的是在2006年多哈亚运会上的165枚。
评论